第 90 屆奧斯卡必睇清單 THE OSCARS 2018

In Hot in City 城中熱話, Life Style, Lost in Macau, What's New by Chelsea Wong0 Comments

第 90 屆奧斯卡金像獎已於美國時間 3 月 4 日晚上完滿落幕。上屆已擔任主持人一職的 Jimmy Kimmel 連續兩年成為奧斯卡金像獎頒獎典禮主持人。

頒獎禮結果由一直備受矚目的大熱之作《The Shape of Water》拿下四座小金人,最佳影片、最佳導演、配樂、美術設計,入圍13個獎項的它,最終以4獎成為今屆的最大贏家。而《DUNKIRK》 則拿下最佳音效剪輯和最佳混音和最佳剪輯3個技術獎項。

推薦榜:

相關圖片The Shape of Water 忘形水 ★★★★★

推薦理由:破格好評的奇幻鉅作《忘形水》,堪稱影史上最超凡脫俗、唯美動容的成人魔幻浪漫童話。在威尼斯影展首映後,獲得近乎百分百好評,更壓倒性勇奪最高榮譽金獅獎。電影從各個角度都超出意料,影片情節緊湊有序,邏輯合理,人物的性格和行為幾乎完美的貼合了這個故事和故事所處的時代。這種邏輯和故事上的自洽,讓人輕易就沉浸其中。電影結束的時候,一片掌聲裡,不記得電影有多長,只是覺得時間稍縱即逝。

 

「Dunkirk」的圖片搜尋結果Dunkirk 鄧寇克大行動   ★★★★☆

推薦理由:被封為「諾蘭最佳作品」的一部由英國、法國、美國及荷蘭合拍的驚悚戰爭電影。取材自二戰期間 40 萬英軍從鄧寇克海灘撤退的真實故事,金牌導演諾蘭以一貫的冷調知性美學淬煉到極致,以無止盡的壓迫感和以假亂真的戰爭重現,取代慣常的英雄旅程。一舉獲得3個技術獎項的它,分別透過陸、海、空三個維度,帶領觀眾回到戰場,回到槍林彈雨,讓觀者體會那份緊繃與絕望。

 

相關圖片Call Me by Your Name 以你的名字呼喚我  ★★★★☆

推薦理由:以強烈絕美的手法,說一段強烈絕美的愛情故事。無論鏡頭前後都有著一流人才,為久違的文藝愛情類型重新帶來藝術成就與高度,不只是一個高水準同志愛情故事、高水準初戀愛情故事,而是單純的高水準愛情故事。

 

「get out movie」的圖片搜尋結果Get Out  訪‧嚇/逃出絕命鎮  ★★★★☆

推薦理由:集結種族議題、恐怖、幽默的年度話題鉅作。故事情節雖天馬行空,但完整又有創意,結局更是讓人意料不及。以探討種族議題為主軸,並結合驚悚與絕妙的喜感,是年度最讓人印象深刻的黑色幽默恐怖片。充滿細節巧思的畫面,政治、驚悚與幽默的完美平衡,是別具特色的看點之一。

 

「COCO」的圖片搜尋結果COCO 玩轉極樂園  ★★★☆☆

推薦理由:製作有一貫的高水準,劇本則強化了一貫的瑕疵,皮克斯年度新作《COCO》創造出了一個精彩絕倫的世界,只是裡頭少了些精采絕倫的角色。純就動畫來看表現不俗,但要與過往經典比較,恐怕還有不小的距離。


第 90 屆奧斯卡金像獎得獎名單(完整)

最佳電影   BEST PICTURE

THE SHAPE OF WATER
Guillermo del Toro and J. Miles Dale, Producers

第 90 屆奧斯卡金像獎完整得獎名單發佈

影評:

觀影本身從各個角度都超出意料,電影本身情節緊湊有序,邏輯合理,人物的性格和行為幾乎完美的貼合了這個故事和故事所處的時代。這種邏輯和故事上的自洽,讓人輕易就沉浸其中。電影結束的時候,一片掌聲裡,不記得電影有多長,只是覺得時間稍縱即逝。

對,這是一部讓時間變短的文藝片。

覺得情節的精心構思是這部電影之所以精彩的基石,看完特別滿足。

 

其他提名電影:

《Call Me by Your Name》
《Darkest Hour》
《Dunkirk》
《Phantom Thread》
《The Post》
《Three Billboards Outside Ebbing, Missouri》
《Get Out》
《Lady Bird》

 

最佳男主角 Best actor

GARY OLDMAN
Darkest Hour

第 90 屆奧斯卡金像獎完整得獎名單發佈

其他提名:

Timothee Chalamet-《Call Me by Your Name》
Daniel Day-Lewis-《Phantom Thread》
Daniel Kaluuya-《Get Out》
Denzel Washington-《Roman J. Israel, Esquire》

 

最佳女主角 Best actress

FRANCES MCDORMAND
Three Billboards outside Ebbing, Missouri

第 90 屆奧斯卡金像獎完整得獎名單發佈

影評:

導演在掌控情緒和節奏上的本領可算非常高明,笑點和轉折穿插在讓人動容的情節之間,讓大家大喜大悲接踵而來。而且劇情的很多轉折本身也印證了關於誤解的這個主題:正是由於我們對角色有太多預設,才會有這一系列出乎意料的展開。

感覺導演想講得很多,有點難以領悟想表達的重點。

 

其他提名:

Sally Hawkins-《The Shape of Water》
Meryl Streep-《The Post》
Saoirse Ronan-《Lady Bird》
Margot Robbie-《I, Tonya》

 

最佳導演 Best director

THE SHAPE OF WATER
Guillermo del Toro

「guillermo del toro」的圖片搜尋結果

其他提名:

Jordan Peele-《Get Out》
Christopher Nolan-《Dunkirk》
Greta Gerwig-《Lady Bird》
Paul Thomas Anderson-《Phantom Thread》

 

最佳男配角 Best supporting actor

SAM ROCKWELL
Three Billboards outside Ebbing, Missouri

第 90 屆奧斯卡金像獎完整得獎名單發佈

其他提名:

Willem Dafoe-《The Florida Project》
Woody Harrelson-《Three Billboards Outside Ebbing, Missouri》
Richard Jenkins-《The Shape of Water》
Christopher Plummer-《All the Money in the World》

 

最佳女配角  Best supporting actress

ALLISON JANNEY
I, Tonya

第 90 屆奧斯卡金像獎完整得獎名單發佈

影評:

I Tonya這部電影,談論了歧視,談論了偏見,談論了階層,談論了父母對子女的影響,談論了親密關係對人的摧毀。談論了愛與被愛。看似荒唐,實際現實比這還荒唐百倍還直接百倍。
花滑是部好題材,因為那些明爭暗鬥,每一天都在真實的上演著

其他提名:

Mary J. Blige-《Mudbound》
Lesley Manville-《Phantom Thread》
Laurie Metcalf-《Lady Bird》
Octavia Spencer-《The Shape of Water》

 

最佳場景設計 PRODUCTION DESIGN

THE SHAPE OF WATER
Production Design: Paul Denham Austerberry; Set Decoration: Shane Vieau and Jeffrey A. Melvin

第 90 屆奧斯卡金像獎完整得獎名單發佈

《Beauty and the Beast》
《Blade Runner 2049》
《Darkest Hour》
《Dunkirk》
贏家:《The Shape of Water》

 

最佳攝影 CINEMATOGRAPHY

BLADE RUNNER 2049
Roger A. Deakins

第 90 屆奧斯卡金像獎完整得獎名單發佈

影評:

再沒有什麼場景比一個未建成的烏托邦建築更適合一個反烏托邦類型電影了。

這部最佳攝影電影,一小部分場景是在布達佩斯取景以外,其餘大部分場景均為人工搭建或電腦渲染製作。強烈的秩序感,厚重的材質,與不斷在其空間中流動的水紋光。

第一個印象是,這部片子的場景設計應該受到安藤極大的影響,有好幾個畫面出處都非常具有安藤的氣質。

 

贏家:《Blade Runner 2049》
《Darkest Hour》
《Dunkirk》
《Mudbound》
《The Shape of Water》

 

最佳服裝設計 COSTUME DESIGN

PHANTOM THREAD
Mark Bridges

第 90 屆奧斯卡金像獎完整得獎名單發佈

影評:

《魅影縫匠》的藝術造詣高,導演不僅出其不意拍了一部他從未涉獵的時裝片,還是導演所有電影裡最精美、最奢華的一部。
電影全然不顧時代背景、社會意義等大環境,僅僅醉心於描述兩個主人公之間的故事。

 

其他提名:

《Beauty and the Beast》
《Darkest Hour》
《The Shape of Water》
《Victoria & Abdul》

 

最佳音效剪輯 SOUND EDITING

DUNKIRK
Richard King and Alex Gibson
第 90 屆奧斯卡金像獎完整得獎名單發佈

《Baby Driver》
《Blade Runner 2049》
贏家:《Dunkirk》
《The Shape of Water》
《Star Wars: The Last Jedi》

最佳音效

DUNKIRK
Gregg Landaker, Gary A. Rizzo and Mark Weingarten
第 90 屆奧斯卡金像獎完整得獎名單發佈

《Baby Driver》
《Blade Runner 2049》
贏家:《Dunkirk》
《The Shape of Water》
《Star Wars: The Last Jedi》

最佳動畫短片

DEAR BASKETBALL
Glen Keane and Kobe Bryant
第 90 屆奧斯卡金像獎完整得獎名單發佈

贏家:《Dear Basketball》
《Garden Party》
《Lou》
《Negative Space》
《Revolting Rhymes》

最佳紀實短片

THE SILENT CHILD
Chris Overton and Rachel Shenton
第 90 屆奧斯卡金像獎完整得獎名單發佈

《DeKalb Elementary》
《The Eleven O’Clock》
《My Nephew Emmett》
贏家:《The Silent Child》
《Watu Wote/All of Us》

最佳配樂

THE SHAPE OF WATER
Alexandre Desplat

第 90 屆奧斯卡金像獎完整得獎名單發佈

《Dunkirk》
《Phantom Thread》
贏家:《The Shape of Water》
《Star Wars: The Last Jedi》
《Three Billboards Outside Ebbing, Missouri》

最佳視覺特效

BLADE RUNNER 2049
John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert and Richard R. Hoover
第 90 屆奧斯卡金像獎完整得獎名單發佈

贏家:《Blade Runner 2049》
《Guardians of the Galaxy Vol. 2》
《Kong: Skull Island》
《Star Wars: The Last Jedi》
《War For The Planet of The Apes》

最佳剪接

DUNKIRK
Lee Smith
第 90 屆奧斯卡金像獎完整得獎名單發佈

《Baby Driver》
贏家:《Dunkirk》
《I,Tonya》
《The Shape of Water》
《Three Billboards Outside Ebbing, Missouri》

最佳化妝

DARKEST HOUR
Kazuhiro Tsuji, David Malinowski and Lucy Sibbick
第 90 屆奧斯卡金像獎完整得獎名單發佈

贏家:《Darkest Hour》
《Victoria & Abdul》
《Wonder》

最佳外語片

A FANTASTIC WOMAN
Chile
第 90 屆奧斯卡金像獎完整得獎名單發佈

贏家:《A Fantastic Woman, Chile》
《The Insult, Lebanon》
《Loveless, Russia》
《On Body and Soul, Hungary》
《The Square, Sweden》

最佳紀錄短片

HEAVEN IS A TRAFFIC JAM ON THE 405
Frank Stiefel
第 90 屆奧斯卡金像獎完整得獎名單發佈
《Edith+Eddie》
贏家:《Heaven Is A Traffic On The 405》
《Heroin(e)》
《Knife Skills》
《Traffic Stop》

 

最佳紀錄片

ICARUS
Bryan Fogel and Dan Cogan
第 90 屆奧斯卡金像獎完整得獎名單發佈

《Abacus: Small Enough to Jail》
《Faces Places》
贏家:《Icarus》
《Last Men in Aleppo》
《Strong Island》

最佳電影主題曲

REMEMBER ME
from Coco; Music and Lyric by Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez
第 90 屆奧斯卡金像獎完整得獎名單發佈
Mary J. Blige, Raphael Saadiq & Taura Stinson -《Mighty River》(Mudbound)
Sufjan Stevens -《Mystery of Love》(Call Me By Your Name)
贏家:Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez -《Remember Me》(Coco)
Diane Warren, Lonnie R. Lynn -《Stand Up for Something》(Marshall)
Benj Pasek and Justin Paul -《This is Me》(The Greatest Showman)

 

最佳動畫

COCO
Lee Unkrich and Darla K. Anderson
第 90 屆奧斯卡金像獎完整得獎名單發佈
《Boss Baby》
《The Breadwinner》
贏家:《Coco》
《Ferdinand》
《Loving Vincent》

 

最佳改編劇本

CALL ME BY YOUR NAME
Screenplay by James Ivory

第 90 屆奧斯卡金像獎完整得獎名單發佈
贏家:《Call Me By Your Name》
《The Disaster Artist》
《Logan》
《Molly’s Game》
《Mud bound》

 

最佳原創劇本

GET OUT
Written by Jordan Peele
第 90 屆奧斯卡金像獎完整得獎名單發佈
《The Big Sick》
贏家:《Get Out》
《Lady Bird》
《The Shape of Water》
《Three Billboards Outside Ebbing, Missouri》

 

Leave a Comment